Меню

Программный комплекс ZALP для выполнения расчетов автоматических установок газового пожаротушения

10.04.2015

Инчиков В.П., начальник проектного бюро, АО «АРТСОК». 

Компанией АО «АРТСОК» на базе собственной методики гидравлических расчетов, а также требований нормативных документов разработан современный программный комплекс ZALP, предназначенный для выполнения расчетов автоматических установок газового пожаротушения (Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2012617922 от 31.08.2012 г., Свидетельство на товарный знак № 480832 от 14.02.2013 г.).

В программном комплексе ZALP реализована возможность проведения комплексного расчета автоматической установки газового пожаротушения, включающего в себя выполнение расчета необходимой массы ГОТВ, гидравлического расчета и расчета площади проема для сброса избыточного давления с автоматическим расчетом взаимовлияющих переменных.
Программный комплекс ZALP предназначен для расчета нестационарного течения трехкомпонентного двухфазного потока в системе трубопроводов для подачи газового огнетушащего вещества, хранящегося в модуле газового пожаротушения под давлением газавытеснителя.
Программный комплекс ZALP построен на базе собственной методики гидравлического расчета, проверенной более чем пятнадцатилетним опытом применения, расчеты которой подтверждены многократным проведением натурных огневых испытаний на действующих объектах. Расчет массы газового огнетушащего вещества, а также расчет площади проема для сброса избыточного давления выполняется в соответствии с СП 5.13130.2009.
В связи с высоким приближением расчетных характеристик установок к реальным многие проектные организации используют программный комплекс ZALP при проектировании установок на базе технологического оборудования газового пожаротушения, выпускаемого АО «АРТСОК», при этом необходимо отметить, что программный комплекс ZALP адаптирован и рассчитан только под оборудование производства АО «АРТСОК», поэтому ее использование при расчете установок с оборудованием другого производителя категорически недопустимо. Это связано с тем, что методика учитывает конкретные гидравлические характеристики запорно-пусковых устройств модулей МГП АО «АРТСОК», а результаты расчетов модулей других производителей по программному комплексу ZALP не будут соответствовать действительной работе установки.
В программном комплексе ZALP осуществлен принцип последовательного выполнения расчетов. После выполнения расчета необходимой массы ГОТВ влияющие переменные автоматически переносятся в гидравлический расчет, в котором реализован понятный графический способ внесения исходных данных, через построение аксонометрической схемы,
используя инструменты программы. Результаты гидравлического расчета, в свою очередь, передаются в расчет площади проема для сброса избыточного давления. Кроме этого, в программный комплекс внесены инструменты для быстрого и удобного анализа выполненных расчетов. Реализован механизм подсказок пользователю программы. Для облегчения работы проектировщика-пользователя программного комплекса ZALP реализована возможность автоматического подбора применяемого оборудования производства АО «АРТСОК» вместе с используемой трубной и фасонной арматурой.
По каждому выполненному расчету можно сформировать отчет в формате Microsoft Word, который может быть приложен к разрабатываемой проектной документации.

Скачать PDF.


« назад