Меню

МИЖУ ТУШИТ БЫСТРЕЕ, ДАЛЬШЕ, ЭФФЕКТИВНЕЙ!

04.04.2019

Инчиков В.П., главный инженер проекта, АО «АРТСОК». 

Одним из основных продуктов компании «АРТСОК», специализирующейся на производстве, проектировании, монтаже и техническом обслуживании систем газового пожаротушения, начиная с 1998 года является модуль изотермический для жидкой двуокиси углерода (МИЖУ).

1

Модуль предназначен для противопожарной защиты помещений, технологического оборудования, складов нефти и нефтепродуктов в составе автоматических установок газового пожаротушения (АУГП) объёмным и локальным способами, при тушении пожаров классов А, В, С и электрооборудования, находящегося под напряжением. МИЖУ стали незаменимы для защиты помещений значительного объема (свыше 2500 м3), для которых применение модулей газового пожаротушения высокого давления типа МГП становится гораздо дороже.

Компания «АРТСОК» постоянно работает как над повышением надежности и качества выпускаемого оборудования, так и по улучшению потребительских и эксплуатационных характеристик. В частности, в последнее время был внедрен ряд модификаций компонентов МИЖУ, позволивших повысить надежность работы запорно-пускового устройства и шкафа управления.

Итогом длительной научно-исследовательской работы и накопленного положительного опыта практического применения и эксплуатации стало решение «АРТСОК» о переходе всего типоразмерного ряда выпускаемых МИЖУ на давление 3,0 МПа.

Первоначально такое рабочее давление было применено на резервуарах объемом 28 м3, предназначавшихся для противопожарной защиты вертикальных стальных резервуаров и сливоналивных эстакад для нефти и нефтепродуктов. Обоснованием возможности применения МИЖУ с давлением 3,0 МПа стал СП 155.13130.2014 «Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности». Приложение Б полностью посвящено особенностям проектирования систем газового пожаротушения с применением модуля изотермического с двуокисью углерода.

Проведенные расчеты и последующие многочисленные испытания автоматических установок газового пожаротушения на базе МИЖУ с рабочим давлением 3,0 МПа выявили ряд преимуществ в сравнении с резервуарами с традиционным рабочим давлением 2,0 МПа и подтвердили правильность выбранных проектных и конструкторских решений.

Применение МИЖУ с давлением 3,0 МПа дает ряд неоспоримых достоинств:

  • Возможность подавать жидкую двуокись углерода на значительно большее расстояние, позволяя защитить больше объектов, что в свою очередь значительно снижает удельную стоимость защиты конкретного объекта;
  • Уменьшение инерционности работы установки вместе с общим временем подачи двуокиси углерода;
  • Возможность применять трубопроводы меньшего диаметра, что снижает материалоемкость установки и облегчает их монтаж. Особенно это актуально в условиях крайнего севера, с требованиями о применении специальных марок стали;
  • Обеспечивают значительно больший массовый расход ГОТВ, что особенно важно для установок газового пожаротушения «локального по объему».

Также одним из немаловажных преимуществ является снижение интенсивности прироста давления в резервуаре за счет более высокой температуры хранения углекислоты (–7 ºС против –20 ºС), что приводит к уменьшению нагрузки на холодильные агрегаты при поддержании рабочего давления и, как следствие, снижение энергопотребления.

Применение модернизированного оборудования в целом значительно увеличивает возможности применения МИЖУ с учетом специфики объектов.

2

Зачастую при капитальном ремонте крупных объектов, таких как нефте- и газоперекачивающие станции, нефтебазы и прочее, возникает потребность в обеспечении противопожарной защитой дополнительных направлений, а возможность для размещения нового противопожарного оборудования может отсутствовать, либо стоимость такой защиты будет неоправданно высокой. Учитывая тот факт, что МИЖУ с давлением 3,0 МПа имеют практически те же массогабаритные характеристики, установив новое оборудование в существующие станции газового пожаротушения, задачу по дополнительной защите газовым пожаротушение можно с легкостью решить.

При повышении рабочего давления до 3,0 МПа во всем типоразмерном ряду выпускаемых МИЖУ, АО «АРТСОК» оставляет возможность как поставки, так и сервисного обслуживания и поддержки МИЖУ с давлением рабочим 2,0 МПа.

Скачать pdf


« назад