Меню

АУГП с МИЖУ для защиты объектов в сейсмоопасных зонах

01.03.2017

Кузьменко Д.К., ведущий инженер, АО «АРТСОК».

МИЖУ производства АО «АРТСОК» могут эксплуатироваться при температуре окружающей среды до минус 50 °С, что позволяет устанавливать сам изотермический резервуар, а также ЗПУ вне отапливаемых помещений (достаточно легкого укрытия для защиты от осадков и солнечных лучей), тем самым значительно снижая капитальные затраты на противопожарную защиту объекта. По специальному заказу возможно изготовление МИЖУ с температурой эксплуатации до минус 60 °С.

В апреле 2015 года МИЖУ и приборы ППКПУ «АИСТ» успешно прошли испытания на соответствие требованиям I-й категории сейсмостойкости по НП-031-01 и НП-071-06, класса безопасности 3Н по ОПБ 88/97 при сейсмических воздействиях 9 баллов и МРЗ по шкале MSK-64 при уровне установки над нулевой отметкой до 70 м включительно, что позволяет применять АУГП с МИЖУ для защиты объектов в сейсмоопасных зонах.


Модули изотермические для жидкой двуокиси углерода типа МИЖУ нашли широкое применение на объектах добычи, транспортировки и переработки нефти и газа («Газпром», «Транснефть», «Роснефть», «НОВАТЭК», ТОО «Азиатский газопровод» и др.), в банковской сфере («Банк России», «Сбербанк России»), на предприятиях «Росатом» и в других отраслях промышленности на территории России и за рубежом.


Выпускаемые модули типа МИЖУ соответствуют требованиям Технического регламента о требованиях пожарной безопасности (Федеральный закон от 22.07.2008 г. №123-Ф3), имеют Разрешение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на применение на особо опасных объектах и допуск к применению МЧС Республики Казахстан.
Конструкция МИЖУ защищена восемью патентами. Модули изотермические для жидкой двуокиси углерода типа МИЖУ награждены платиновым знаком «Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества XXI
века», медалями и дипломами международных и региональных выставок.

Скачать pdf


« назад